ঢাকা মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • আওয়ামী সরকারের আমলে যেসব কর্মকাণ্ড নির্বাচন ব্যবস্থা কলুষিত করে ভোলায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা আটক প্রেমিকের সঙ্গে অভিমান করে নদীতে ঝাঁপ বিএম কলেজ শিক্ষার্থীর জাপা নেতাদের প্রার্থিতা বাতিলের দাবি, জুলাই ঐক্যের কর্মসূচি ঘোষণা ইরানে নিস্তেজ হয়ে পড়ছে বিক্ষোভ, সরকারের পক্ষে বিশাল সমাবেশ গৌরনদীতে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগ থেকে কিশোরীর মরদেহ উদ্ধার আগৈলঝাড়ায় সরকারী অফিসের প্রবেশ পথে চেয়ার-টেবিল ও রশি টানিয়ে অফিস করছেন কর্মকর্তা  মঠবাড়িয়ায় স্বেচ্ছাশ্রমে ৭৫ ফুট দীর্ঘ ব্রিজ নির্মাণ দণ্ডিত ২৫ বাংলাদেশিকে ক্ষমা করলেন আমিরাতের প্রেসিডেন্ট বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, নিহত অন্তত ১৯২
  • কচ্ছপের বাচ্চা ফুটেছে সুন্দরবন প্রজনন কেন্দ্রে

    কচ্ছপের বাচ্চা ফুটেছে সুন্দরবন প্রজনন কেন্দ্রে
    কচ্ছপের বাচ্চা ফুটেছে
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সুন্দরবন পূর্ব বনবিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জাধীন করমজল বন্যপ্রাণী প্রজনন কেন্দ্রে বাটাগুর বাস্কা তিনটি কচ্ছপের ৭৩টি ডিম থেকে ৬৩টি বাচ্ছা ফুটেছে। সোমবার বিকালে একটি কচ্ছপের ২৩টি ডিমের মধ্যে ২৩টি ও এর দুই দিন পূর্বে অন্য দুইটি কচ্ছপের ৫০টি ডিম থেকে ৪০টি বাচ্চা ফুটে বের হয়।

    পরে এদিন সন্ধ্যায় করমজল প্রজনন কেন্দ্রের ইনচার্জ আজাদ কবির জানান, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি, ৩ ও ৫ মার্চ কচ্ছপগুলো ডিম পেড়েছিল। নিয়মানুযায়ী ৬৫/৬৭ দিন পর ডিমগুলো থেকে বাচ্চা পাওয়ার কথা। কিন্তু এবছর অত্যধিক দাবদাহের ফলে ৫৯/৬২ দিনে ডিম থেকে বাচ্চা পাওয়া গেছে।

    তিনি আরও বলেন, ২০১৪ সালে বাটাগুর বাস্কার প্রজননে কাজ শুরু হলেও ২০১৭ সাল থেকে ডিম দেওয়া শুরু হয়। প্রতি বছর দুই-একটা কচ্ছপে ডিম পাড়লেও এ বছর চারটি কচ্ছপ ডিম পেড়েছে। এছাড়া এ কেন্দ্রে বিভিন্ন বয়সের ৩৫৯টি কচ্ছপ রয়েছে। এর মধ্যে ডিম দেওয়ার মতো চারটি স্ত্রী ও প্রজননের জন্যে ছয়টি পুরুষ এবং বনের বিভিন্ন নদী ও খালে অবমুক্তের জন্যে আরও প্রাপ্তবয়স্ক ১০টি কচ্ছপ রয়েছে। মূলত প্রায় বিলুপ্ত এই প্রজাতির কচ্ছপের প্রজনন বৃদ্ধির লক্ষ্যে এ কেন্দ্র গড়ে তোলা হয়েছে বলে তিনি জানান।


    এমইউআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ