ঢাকা শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বরিশালসহ দেশের আটটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঝড়ের শঙ্কা ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি ক্রিকেটার সোবার্স মারা গেছেন বরিশালে আর্জেন্টিনার সমর্থকদের বর্ণাঢ্য মোটর শোভাযাত্রা মাদকের সরবরাহ লাইন নির্মূল করার দায়িত্ব রাষ্ট্রকেই নিতে হবে: চরমোনাই পীর প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী জিয়াউদ্দিন হায়দারকে ফুলেল শুভেচ্ছা দাপুটে জয়ে সিরিজে সমতা ফেরাল বাংলাদেশ চালার টিন খুলে ব্যবসায়ীর ঘরে চুরি, ১০ ভরি স্বর্ণালংকার ও টাকা লুট শিক্ষক আবু তৈয়ব কর্মস্থলে প্রায় দুই বছর অনুপস্থিত থেকেও পেলেন পদোন্নতি  ত্রাণ বিতরণের মঞ্চ ভেঙে পড়ে গেলেন অর্থমন্ত্রী জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকারই জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করবে: মির্জা ফখরুল
  • ‘পরানের গহীন ভিতর’

    ‘পরানের গহীন ভিতর’
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমীতে অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ‘স্বরকল্পন আবৃত্তিচক্র’র প্রযোজনা সব্যসাচী লেখক সৈয়দ শামসুল হক রচিত ‘পরানের গহীন ভিতর’ শীর্ষক আবৃত্তিসন্ধ্যা। অনুষ্ঠানের শুরুতে বিশিষ্ট আবৃত্তিশিল্পী ও সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সাধারণ সম্পাদক হাসান আরিফের মৃত্যুতে তার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে একমিনিট নীরবতা পালন করা হয়।

    শুক্রবার বিকেল ৫টা ও সন্ধ্যা ৭টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একডেমির জাতীয় সংগীত, নৃত্যকলা ও আবৃত্তি মিলনায়তনে একক ও দলগত পরিবেশনার মধ্য দিয়ে এ অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠানের নির্দেশনা দেন মোস্তাফিজ রিপন। আবৃত্তি সন্ধ্যায় ১৬ জন বাচিকশিল্পী কবিতা পাঠ করেন।

    অনুষ্ঠান প্রসঙ্গে নির্দেশক মোস্তাফিজ রিপন বলেন, ‘পরানের গহীন ভিতর’ নিয়ে কাজ শুরু করেছিলাম মাস ন’য়েক আগে, অনলাইনে। শুরুতে ভরসা পাচ্ছিলাম না যে, অনলাইনে রিহার্সেল মন মতো হবে কি-না। আমি দেশের বাইরে থাকায় শিল্পীরা ছিল আমার গোলার্ধের একদম অন্যপাশে। সম্পূর্ণ আমার থেকে ভিন্ন টাইম জোনে পরানের গহীন ভিতরের শিল্পীরা। আর তারমাঝে আছে নড়বড়ে ইন্টারনেট। এর ভেতরই আমাদের রিহার্সেল চলে।

    তিনি আরও বলেন, সৈয়দ শামসুল হক লোকজ শব্দের এক খলবলে নদীর তীরে যেন আমাদের ছেড়ে দেন। আমরা একটি একটি করে শব্দের-শিউলি তুলে নিয়ে আবিষ্কার করি বাংলা সাহিত্যের এক অনুপম সম্ভার- পরানের গহীন ভিতর। চেতন আর অবচেতনের দোলায় মানুষ যে স্বপ্নবোনে, বন্ধন খোঁজে, মুক্তি চায়, সংসারে জড়ায়, কিংবা পালাতে চায়, প্রতরনা করে, অথবা প্রতারিত হয়- তারপরও কি সে জানে পরান কেন বাজিকরের মতো এত বিস্ময় জমিয়ে রাখে? ‘কীসের সন্ধান করে মানুষের ভেতরে মানুষ?’—এমন সব জীবন্ত অনুভূতির পূর্ণ প্রকাশে মানুষের পরানের গহীনে মোচড় দেয়। এমনই জীবন কথনে সাজানো ‘পরানের গহীন ভিতর’ নিয়ে আবৃত্তি প্রযোজনা মানুষের অনুভূতিকে আলোড়িত করবে।

    আবৃত্তিচক্রের এ প্রযোজনায় অংশ নিয়েছেন জ্যেষ্ঠ ও তরুণ আবৃত্তিশিল্পী। প্রযোজনায় অংশগ্রহণ করেন জনি মুহাম্মদ নুর উদ্দিন, আশরাফি জাহান মিতু, আনতারা রহমান প্রীতি, মনোয়ার হোসেন, বর্ণালী সরকার, তৃষা খন্দকার, শহীদুল হক মিল্কী, মুনতাহাব মুনিয়া, সোহেল আহমেদ, রিফাত আরা ইসলাম, খুরশিদা ইয়াসমিন, মাজেদা পারভীন বকুল, হাবিবুল্লাহ জোয়াদ্দার, আরিফ আনোয়ার ও দেওয়ান সুমাইয়া সুলতানা আশা।

    মঞ্চ পরিকল্পনায় ছিলেন জাহিদুর রহমান। আবহ সংগীতে মাহফুজ হৃদয়, মোবারক হোসাইন ও সজীব বাউল। এছাড়াও আলোক প্রক্ষেপণে ছিলেন কমল কান্তি সরকার, আরিফ আনোয়ার, মো. ইলিয়াস আকন্দ অপি ও কাজী সিনহা এবং শব্দ নিয়ন্ত্রণে তৌয়ব।


    এমইউআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ