ঢাকা শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বরিশালে গার্ডিয়ান লাইফের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত বরিশালে সাত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের উন্নয়নে পৌনে ৬ কোটি টাকা বরাদ্দ ঢাবির সিনেট নির্বাচন: বরিশালে স্টিয়ারিং কমিটির চেয়ারম্যান ববি উপাচার্য বরিশালে রাতে হাতেম আলী কলেজে ছাত্রদলের দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত অধ্যক্ষ বরিশালে বিশ্ববিদ্যালয়ের জমি এখন প্লট বাণিজ্য! বরিশালে শংকর মাঠ পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার এমপি সান্টুকে উজিরপুর প্রেস ক্লাবের নবগঠিত কার্যনির্বাহী কমিটির ফুলেল শুভেচ্ছা বিসিসি পরিদর্শনে এমপি সেলিমা রহমান  পুলিশের হেফাজত থেকে কয়েকঘন্টা পর মুক্তি পেলেন জাপা নেতা হাবুলসহ ৬ জন ঢাকা মেডিকেলে নেওয়া হলো হাসানুল হক ইনুকে
  • বরিশাল বিভাগে ৩৫৮ ইউনিয়নে গণটিকাদান শুরু

    বরিশাল বিভাগে ৩৫৮ ইউনিয়নে গণটিকাদান শুরু
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বরিশাল বিভাগে শুরু হয়েছে ইউনিয়ন পর্যায়ে গণটিকা কার্যক্রম। বিভাগের ৬ জেলার ৪২ টি উপজেলার ৩৫৮ টি ইউনিয়নে পরীক্ষামূলক এই গণটিকা কার্যক্রম পরিচালিত হয়। শনিবার (৭ আগস্ট)  সকাল ৯টা থেকে বেলা ৩টা পর্যন্ত এ টিকাদান ক্যাম্পেইন পরিচালনা করা হয় বলে জানান বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক ডা. বাসুদেব কুমার।

    তিনি বলেন, ৭ থেকে ৯ আগস্ট বরিশাল বিভাগে ২ লাখ ৩০ হাজার ডোজ টিকা প্রয়োগ করা হবে। এতে প্রাথমিক পর্যায়ে এই ৩ দিনের ক্যাম্পেইনে প্রতি ইউনিয়নের ৬০০ জনকে টিকাদানের আওতায় আনা হবে। প্রতিটি ইউনিয়নের তিনটি ওয়ার্ডের জন্য একটি করে টিকাকেন্দ্র পরিচালনা করা হয়। সেখানে তিনটি বুথ ছিল। পৌরসভার ক্ষেত্রে প্রতিটি ওয়ার্ডে একটি করে টিকাকেন্দ্র পরিচালনা করা হয়। 

    বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর সূত্র জানায়, প্রতিটি ইউনিয়নের সাবেক ১ নম্বর ওয়ার্ডের ইপিআই কেন্দ্রে তিনটি বুথে এই টিকা প্রদান করা হয়। এ জন্য প্রতিটি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের কাছে ৬০০টি করে আগাম টিকার কার্ড পাঠানো  হয়। এরপর অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বৃদ্ধ, বীর মুক্তিযোদ্ধা, নারীদের মধ্যে বাছাই করে এসব কার্ড বিতরণ করা হয়। কার্ড নিয়ে কেন্দ্রে গেলেই তাঁরা টিকা পেয়েছেন। 

    বরিশাল নগরে মডার্না এবং জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে সিনোফার্মের টিকা দেওয়া হয়। বিভাগে ইতিমধ্যে সিনোফার্মের ৫ লাখ ১০ হাজার ৪০০ টিকা এসেছে। এর মধ্যে ১ লাখ ৯ হাজার ৭৩৫ ডোজ প্রয়োগ করা হয়েছে। বাকি ৩ লাখ ১৯ হাজার ৬৬৫ ডোজ টিকা পরীক্ষামূলক গণটিকা কার্যক্রমে প্রয়োগ করা হবে। বরিশাল নগরের বাসিন্দাদের ইতিমধ্যে মডার্নার টিকা দেওয়া হচ্ছে। এখন পর্যন্ত ১ লাখ ৩৬ হাজার ৮০০ ডোজ মডার্নার টিকা পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ২৪ হাজার ৬৪৬ ডোজ প্রয়োগ করা হয়েছে। বাকি ১ লাখ ১২ হাজার ১৫৪ ডোজ শনিবার থেকে নগরের ৩০টি ওয়ার্ডের ক্যাম্পে প্রয়োগ শুরু হয়। 

    জানতে চাইলে বরিশাল বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মুখপাত্র ও সহকারী পরিচালক শ্যামল কৃষ্ণ মণ্ডল বলেন, টিকা গ্রহণের জন্য মাঠপর্যায়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ রয়েছে। এটা ইতিবাচক দিক। পর্যায়ক্রমে সবাই টিকা পাবেন। সরকারের আন্তরিক উদ্যোগ আর প্রচেষ্টায় এরই মধ্যে দেশে বিপুল পরিমাণ টিকা চলে এসেছে।

    এর আগে গত ৭ ফেব্রুয়ারি সারা দেশের মতো বরিশাল বিভাগে গণটিকাদান শুরু হয়। শুরুতে অক্সফোর্ড অ্যাস্ট্রাজেনেকার কোভিশিল্ড টিকা প্রয়োগ করা হয়েছিল। শুরুতে ২ লাখ ৫০ হাজার ৩০০ জন ব্যক্তি এই টিকা নেন। পরবর্তী সময়ে ভারত টিকা রপ্তানি বন্ধ করে দেওয়ায় অনেকে দ্বিতীয় ডোজের টিকা পাননি। বিভাগের দ্বিতীয় ডোজ না পাওয়া ব্যক্তির সংখ্যা ৬৮ হাজার ৭৬৮ জন। এর মধ্যে দ্বিতীয় ডোজ টিকা নিয়েছেন ১ লাখ ৮১ হাজার ৫৩২ জন। তবে সম্প্রতি জাপান থেকে অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা আসায় বিভাগে নতুন করে ৭২ হাজার ডোজ টিকা পাওয়া গেছে। এই টিকা শুধু দ্বিতীয় ডোজ হিসেবে প্রয়োগ করা হবে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ