ঢাকা বুধবার, ২২ জুলাই ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • দ্বিতীয় স্ত্রী নাকি চাকরির সুপারিশ, ভাইরাল ভিডিও নিয়ে প্রশ্ন ছুড়লেন ডাকসু নেত্রী মোদির বাসভবনের সামনে থেকে রাহুল, প্রিয়াঙ্কা ও অখিলেশ আটক পেশাজীবী দলের কেন্দ্রীয় নিবার্হী কমিটির সহ সভাপতি হলেন মিজানুর রহমান অহিদ  গৌরনদীতে মাদ্রাসার কক্ষে ছাত্রীর ঝুলন্ত লাশ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়োগে ডিসিদের ক্ষমতা বাতিল, ফিরলো আগের নিয়ম এবার মোদীর বাসভবন ঘিরে বিক্ষোভ, পদত্যাগ দাবি বরিশালে বনমালী গাঙ্গুলী ছাত্রী নিবাসে নৈশভোজ ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান  কিস্তির টাকা তুলতে গিয়ে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা, এনজিওকর্মী পিরোজপুরের রাকিবুল আটক  কুয়াকাটায় ২০ কেজির সামুদ্রিক শোল বিক্রি ১৪ হাজার টাকায় মিত্রদের ধন্যবাদ প্রধানমন্ত্রীর, ৩১ দফা ও জুলাই সনদ বাস্তবায়নের অঙ্গীকার
  • আশা’র কার্যক্রম নিয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়

    আশা’র কার্যক্রম নিয়ে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময়
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ক্ষুদ্রঋণ প্রদানকারী সংস্থা আশা’র সার্বিক কার্যক্রম নিয়ে বরিশালের সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার বেলা ১১ টায় বরিশাল সদর উপজেলা পরিষদের ‘অফিসার্স ক্লাব’ হল রুমে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

    সভায় বরিশাল সদর উপজেলা আইসিটি কর্মকর্তা চৌধুরি মো. হোসাইন, উপজেলা শিক্ষা অফিসার উম্মে হাবিবা ঊর্মি, উপজেলা পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় অফিসার মো. বাবুল গাজী, সমাজসেবা অফিসার শারমীন সুলতানা, বরিশাল প্রেসক্লাবের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি কাজী আল মামুনসহ সাংবাদিক ও আশার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    সভায় বক্তারা ক্ষুদ্রঋণ প্রদানের ক্ষেত্রে এর ব্যবহার যথাযথ হচ্ছে কিনা সেদিকে খেয়াল রাখার পাশাপাশি সুদের হার আরও কমিয়ে আনার উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানান।

    সভায় বরিশাল বিভাগের সংস্থাটির কার্যক্রমের ওপর প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন আশার সিনিয়র এডিশনাল ডিভিশনাল ম্যানেজার মো. ইউনুচ আলী শেখ।

    তিনি বলেন, বাংলাদেশের অন্যতম শীর্ষ ক্ষুদ্রঋণ সংস্থা আশা চার দশকের বেশী সময় ধরে দারিদ্র্য বিমোচন, নারীর ক্ষমতায়ন ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের কল্যাণে নিরন্তর কাজ করে চলেছে। আশা’র ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রমের সহায়তায় দেশের লাখ লাখ মানুষ দারিদ্র্যের অভিশাপ থেকে মুক্তি পেয়ে আত্মনির্ভরশীল হয়েছে।

    আশা’র বিশেষত্ব হল- আত্মনির্ভর ও স্ব-অর্থায়িত, নিজস্ব সম্পদ নির্ভর ও অনুদান মুক্ত, সর্বক্ষেত্রে ব্যয় সাশ্রয়ী নীতির কঠোর অনুসরণ, উদ্বৃত্ত আয় থেকে সিএসআর (কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপন্সিবিলিটি) কার্যক্রম পরিচালনা, এশিয়া ও আফ্রিকার ১৩টি দেশে ক্ষুদ্রঋণ কার্যক্রম উন্নয়নে কারিগরি সহায়তা প্রদান করা।

    আশা’র ডিভিশনাল ম্যানেজার মো. রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় অন্যান্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন- আশা বরিশাল সদর জেলার সিনিয়র ডিস্ট্রিক্ট ম্যানেজার মো. মোশাররফ হোসেন। ডিভিশনাল ম্যানেজার মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, আশা’র আর্থিক সেবার মধ্যে ক্ষুদ্রঋণ, এমএসএমই ঋণ, কৃষি ঋণ, সঞ্চয়, রেমিটেন্স। সমগ্র বাংলাদেশে ৭২ লাখ পরিবার আশা’র সুফল ভোগ করছে।

    সিএসআর কার্যক্রম (কর্পোরেট সোশ্যাল রেসপন্সিবিলিটি)'র মধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা সহায়তা, প্রাথমিক স্বাস্থ্য সহায়তা, উচ্চ শিক্ষা বৃত্তি, ফিজিওথেরাপি সেবা, শীতবস্ত্র বিতরণ, স্যানিটেশন। বিভিন্ন দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে আশা ত্রাণ সহায়তা প্রদান করে আসছে। আশা বিশ্ববিদ্যালয় ও আশা ম্যাটস এ গরীব মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের বিশেষ বৃত্তির মাধ্যমে লেখাপড়ার সহায়তা করা।

    বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে ও জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের বৃত্তি দেয়া চলমান রয়েছে। আশা’র ঋণগ্রহীতা মারা গেলে ঋণ মওকুফ এবং দাফন-কাফনের নগদ ৫ হাজার টাকা সহায়তা প্রদান, সদস্যদের চিকিৎসা সহায়তা, অবসরকালীন অফেরত যোগ্য ১৫ হাজার টাকা এককালীন অবসর ভাতা প্রদান করা হয়।
     


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ