ঢাকা মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫

Motobad news

বাইরের কোন সমস্যায় দায়ভার নিবে না ববি প্রশাসন 

বাইরের কোন সমস্যায় দায়ভার নিবে না ববি প্রশাসন 
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) শিক্ষার্থীদের সাথে সাম্প্রতিক ঘটে যাওয়া অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনাসহ সার্বিক পরিস্থিতিতে বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষা ও সৌহার্দপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের সাথে মতবিনিময় সভা করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। 

বৃহস্পতিবার (৫সেপ্টেম্বর) দুপুর ২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের জীবনানন্দ দাশ কনফারেন্স হলে এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।  সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সাংবাদিকবৃন্দ, বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও সেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রতিনিধিসহ সাধারণ শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। 

 সভায় শিক্ষকরা বর্তমান পরিস্থিতি থেকে শান্তিপূর্ণভাবে সমাধানের জন্য শিক্ষার্থীদের কাছে মতামত আহ্বান করেন। এসময়ে শিক্ষার্থীরা তাদের সার্বিক মতামত তুলে ধরেন। শিক্ষার্থীদের মতামত নিয়ে সুষ্ঠু সমাধানের জন্য পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণের কথা বলেন শিক্ষকররা। 

 মতবিনিময় সভায় শিক্ষার্থীরা মৌখিকভাবে শিক্ষকদের কাছে তাদের বিভিন্ন দাবি উপস্থাপন করেন। তাদের প্রস্তাবিত মৌখিক দাবিগুলোর মধ্য প্রধান কয়েকটি দাবি -

১. বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্ট্রিয়াল বডি না থাকায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তার ও বিভিন্ন সমস্যার জন্য সাময়িক একটি নিরাপত্তা কমিটি গঠন করা।  শিক্ষার্থীরা যেন তাদের বিভিন্ন সমস্যা কমিটিকে অবহিত করতে পারে।

২. বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের অনুমতি ব্যতিত শিক্ষার্থীরা নিজেরা বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবহন নিয়ে বাইরে কোথাও যাবে না। 

৩. বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সমস্যা সমাধানের জন্য প্রত্যেক বিভাগ থেকে একজন করে শিক্ষার্থী প্রতিনিধি নিয়ে একটি কমিটি গঠন করা। যে কমিটি শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সাথে আলোচনা করবে ও শিক্ষার্থীদের সমস্যা তুলে ধরবে। 


৪.শিক্ষার্থীরা এখন থেকে বাইরের কোন সমস্যা সমাধানে যাবে না বলে একমত পোষণ করে। শিক্ষার্থীরা ক্লাস পরীক্ষায় ফিরে তাদের মূল কাজ অধ্যায়ন সেদিকে মনোনিবেশ করবে। কোন শিক্ষার্থী যদি নিজ উদ্যোগে বাইরের কোন সমস্যায় দায়ভার সেই শিক্ষার্থীদের ও ঐ বিভাগের শিক্ষার্থী প্রতিনিধির।


৫. বিএম কলেজের যে সমস্ত শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের ওপর অমানবিক সন্ত্রাসী হামলা চালিয়েছে সেই সমস্ত দোষীদের উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত করা। 


এ মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন  শৃঙ্খলা বিষয়ক করণীয় নির্ধারণ কমিটি ও ডিন, বিজ্ঞান ও প্রকৌশল অনুষদ ড. মো. শফিউল আলম, মার্কেটিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল কাইউম, পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. খোরশেদ আলম ও পদার্থ বিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মাহফুজ আলম।


শৃঙ্খলা বিষয়ক করণীয় নির্ধারণ কমিটির আহ্বায়ক ড. মো. শফিউল আলম বলেন, সাম্প্রতিক বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যে অনাকাঙ্ক্ষিত  ঘটনা ঘটে গেছে ইতিমধ্যে এই বিষয়ে বিভাগীয় কমিশনার ছয় সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা দিয়েছেন। যে কমিটিতে বিশ্ববিদ্যালয়েরও একজন শিক্ষক প্রতিনিধি আছেন।

কমিটি বিষয়গুলো বিচার বিবেচনা করবেন। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধি তোমাদের দাবিগুলো কমিটির কাছে উপস্থাপন করবেন। কমিটির প্রতি তিনি শিক্ষার্থীদের আশ্বাস রাখতে বলেন। তিনি শিক্ষার্থীদের বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে কিভাবে শান্তিপূর্ণভাবে একাডেমিক কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারি সে ব্যাপারে মতবিনিময় সভার আয়োজন । ইতিমধ্যে শিক্ষার্থীদের  মৌখিক কিছু দাবির মধ্যই সুন্দর একটা সমাধান উঠে এসেছে, এই দাবিগুলো নিয়ে আমরা কাজ শুরু করব দ্রুত।   


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন