২৮ অক্টোবরের মহাসমাবেশ ঘিরে সরকার উসকানি দিচ্ছে: ফখরুল


জাতীয় নির্বাচন ঘিরে আগামী ২৮ অক্টোবরের মহাসমাবেশ শান্তিপূর্ণ হবে দাবি করে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর অভিযোগ করেছেন, সরকার উসকানি দিয়ে পরিস্থিতি ঘোলাটে করতে চাইছে।
সরকার পতনের একদফা দাবিতে আগামী ২৮ অক্টোবর মহাসমাবেশের প্রস্তুতি নিচ্ছে বিএনপি। রোববার (২২ অক্টোবর) নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সারা দেশসহ বিভাগীয় পর্যায়ের সাংগঠনিক সম্পাদক এবং অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকদের নিয়ে সভা করেছে দলটি।
বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে বিএনপি মহাসচিব গত কয়েক দিনে বিনা উসকানিতে বিরোধী নেতাকর্মীদের গ্রেফতার ও গায়েবি মামলার অভিযোগ করেন।
মির্জা ফখরুল দাবি করেন,"গত ১৮ তারিখে যে সমাবেশ হয়েছে, সেটাকে কেন্দ্র করে ৪৭টা মামলা দেয়া হয়েছে এবং প্রায় ৪৬০ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সরকার বিচার বিভাগকে প্রভাবিত করে ফরমায়েশি রায় দিচ্ছে। সারা দেশে সাজা দেয়ার চক্রান্ত তারা কার্যকার করছে।"
আওয়ামী লীগ সরকাক অবৈধ দাবি করে তিনি বলেন, বিরোধীদলকে নির্মূল করার জন্য জনগণকে দমিয়ে রাখার জন্য তারা নির্যাতন করছে। একদিকে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধগতি, আরেকদিকে মূল্যস্ফীতি— দেশের অর্থনীতিকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে গেছে।
‘বর্তমান সরকার আমাদের গণতন্ত্র, সংবিধান এবং অর্থনীতিকে ধ্বংস করেছে। এই সরকার আবারও একটা একতরফা নির্বাচন করার পাঁয়তারা করছে। খালেদা জিয়াকে বেআইনিভাবে সাজা দিয়ে তাকে ন্যূনতম চিকিৎসার সুযোগ দেয়া হচ্ছে না,’ মন্তব্য করেন বিএনপি মহাসচিব।
তিনি বলেন, "আদালতকে সরকার ক্ষমতা টিকিয়ে রাখার জন্য ব্যবহার করছে। আমাদের অন্য কোনো দফা নেই। আমাদের দফা একটাই এই সরকারের পতন। দেশের জনগণের ক্ষমতা জনগণের কাছে ফিরিয়ে দিতে হবে। সারা বিশ্বে যারা গণতন্ত্রে বিশ্বাস করেন, তারা সবাই এক কথাই বলছেন যে বাংলাদেশে নির্দলীয় নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচন দিতে হবে"
বিএনপি মহাসচিব বলেন, ‘আমরা এখনো কোথাও অশান্তি করিনি। যা কিছু করছে সরকার এবং তার পেটোয়া বাহিনী। নতুন করে গায়েবি মামলা দেয়া হচ্ছে। আইজির সঙ্গে আমরা দেখা করেছি। নিয়ম অনুযায়ী আমরা সব করছি।’
‘বিএনপি একটা ফিনিক্স পাখি, যত অত্যাচার করা হবে ততো শক্তিশালী হবে। ২৮ তারিখের সমাবেশ সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ হবে। নিরাপত্তা রক্ষার জন্য আমাদের যেটা প্রয়োজন সেটা আমরা করবো’, যোগ করেন তিনি।
পুলিশ প্রশাসনকে উদ্দেশ করে মির্জা ফখরুল বলেন, ‘কোথাও অহেতুক প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করবেন না। আমাদের গণতন্ত্রকে হরণ করবেন না।’
।
এমএন
