ঢাকা মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • সুষ্ঠু ও সুন্দর ক্রীড়া পরিবেশ গড়ে তোলাই সরকারের লক্ষ্য: তথ্যমন্ত্রী           পিরোজপুরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষে আহত পরীক্ষার্থী দুই মাস ধরে নেই ইউএনও, অতিরিক্ত কর্মকর্তা দিয়ে চলছে নলছিটি উপজেলা নিরাপদ সড়কের দাবিতে গৌরনদীতে মহাসড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ঝালকাঠির জীবা আমিনা  সচেতনতার অভাবে অসংখ্য শিশু হাম-রুবেলায় প্রাণ হারাচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী  পদোন্নতির পর ওএসডি হলেন বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার সংরক্ষিত নারী আসনে ৩৬ জনকে চূড়ান্ত মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি তেলের দাম বৃদ্ধি নিয়ে যা বললেন চরমোনাই পীর এএসআই পদে নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ পুলিশ, আবেদন ২৮ এপ্রিল থেকে শুরু
  • টিকটকে নেই ‘শিশু সুরক্ষা’, ৪ হাজার কোটি টাকা জরিমানা

    টিকটকে নেই ‘শিশু সুরক্ষা’, ৪ হাজার কোটি টাকা জরিমানা
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    শিশুদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত সুরক্ষা দেয়ার ক্ষেত্রে ব্যর্থতার দায়ে চীনা সামাজিক মাধ্যম টিকটককে ৪ হাজার কোটি টাকা জরিমানা করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডেটা প্রটেকশন কমিশন।

    শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) আয়ারল্যান্ড ভিত্তিক এ সংস্থা বিষয়টি নিশ্চিত করে জানায়, দুই বছর ধরে তদন্ত করে তারা টিকটকের ব্যর্থতার বিষয়টি সামনে এনেছে।

    টিকটক নিয়ে ২০২১ সাালের সেপ্টেম্বরে তদন্ত শুরু করে আয়ারল্যান্ডভিত্তিক ইউরোপীয় ইউনিয়নের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ডেটা প্রটেকশন কমিশন-ডিপিসি। তদন্তে টিকটকের বিভিন্ন সেটিংস ও ১৮ বছরের কম বয়সীদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ ও তা ব্যবহারের ক্ষেত্রে জিডিপিআর মেনে চলা হচ্ছে কি না তা খতিয়ে দেখা হয়।

    সংস্থাটি বলছে, কম বয়সীদের ঝুঁকির বিষয়টি যথাযথভাবে মূল্যায়ন করেনি টিকটক।

    টিকটকে শিশুরা অ্যাকাউন্ট খোলার পর স্বয়ংক্রিয়ভাবে তা ‘পাবলিক’ রাখা হয়েছিল। এর অর্থ, যে কেউ তাদের পোস্ট দেখতে পারবে এবং তাতে মন্তব্য করতে পারবে। এ ছাড়া টিকটকে শিশুদের অ্যাকাউন্টগুলো তাদের বাবা–মা বা অভিভাবকের অ্যাকাউন্টের সঙ্গে যুক্ত করার একটি ব্যবস্থার সমালোচনা করেছে ডিপিসি।

    পরে শিশুদের নিরাপত্তাসংক্রান্ত সুরক্ষা দেয়ার ক্ষেত্রে ব্যর্থতার দায়ে চীনা এই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমকে ৩৪ কোটি ৫০ লাখ ইউরো অর্থ জরিমানা করেছে ডিপিসি। দুই বছর ধরে তদন্ত করে টিকটকের ব্যর্থতার প্রমাণ পাওয়ায় এই জরিমানা বলে জানায় সংস্থাটি।

    টিকটকের ব্যাপক জনপ্রিয়তা রয়েছে তরুণদের মধ্যে। যুক্তরাষ্ট্রে যোগাযোগমাধ্যমটির দেড় কোটি ব্যবহারকারী রয়েছে। আর ইউরোপীয় ইউনিয়নে ১ কোটি ৩০ লাখের বেশি মানুষ টিকটক ব্যবহার করেন।

    তবে জরিমানার বিষয়ে টিকটক বলছে, তারা এই জরিমানার সঙ্গে ‘একমত নয়’। এর বিরুদ্ধে কি ধরনের ব্যবস্থা নেয়া যায় তা যাচাই করা হচ্ছে বলেও জানানো হয়।


    আরজেএন
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ