ঢাকা বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর র‍্যালিতে অংশ নিলেন মুক্তিযুদ্ধ প্রজন্ম দল জেলা ও মহানগরের নেতৃবৃন্দ বিশিষ্ট কবি আসমা চৌধুরী রচিত গ্রন্থ পেলেন ববি’র ডেপুটি রেজিস্ট্রার বাহাউদ্দীন গোলাপ এসএম জাকির হোসেনের শোক  বরিশাল নগরীর পশ্চিম বগুড়া রোডের বাচ্চু তালুকদার আর নেই   বদলি হওয়ায় রাতের আঁধারে সরকারি পুকুর থেকে মাছ ধরে নিলেন ভূমি কর্মকর্তা সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মমতার ভাইঝির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার বিপিএলে দুর্নীতি ও ফিক্সিং: ৩ জনকে অভিযুক্ত করল বিসিবি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে ট্রাম্পের চিঠি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বলিষ্ঠ নেতৃত্বে টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া আজ ঐক্যবদ্ধ- এমপি সান্টু  যুক্তরাজ্যে কোরআন প্রতিযোগিতায় ৩য় বাংলাদেশের সাদ
  • তীব্র গরমে ভারতে ৪৮ ঘণ্টায় ৩৪ মৃত্যু

    তীব্র গরমে ভারতে ৪৮ ঘণ্টায় ৩৪ মৃত্যু
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    তীব্র তাপদাহে ত্রাহি ভারতের উত্তর প্রদেশের জনজীবন। গত দুই দিনে অন্তত ৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে গত শনিবার জানিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। প্রচ- রোদে দিনের বেলায় জরুরি প্রয়োজন ব্যতীত ৬০ বছর বয়সীদের ঘর থেকে বের না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা। 

    যারা মারা গেছেন তাদের বয়স ৬০ বছরের বেশি। পূর্বে তাদের শারীরিক জটিলতা ছিল। ফলে তাপদাহের কারণে এই বয়সীদের স্বাস্থ্য আরও অবনতি হতে পারে। সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানা গেছে, রাজ্যের রাজধানী লখনৌ থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে বালিয়া জেলায় এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। 

    বালিয়ার প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার গতকাল শনিবার ফরাসি বার্তা সংস্থা এপিকে বলেছেন, ‘বৃহস্পতিবার ২৩ জনের মৃত্যুর খবর পাই আমরা। আর শুক্রবার ১১ জনের। তারা আগে শারিরীক জটিলতায় ভুগছিলেন। এই গরমে অবস্থা আরও অবনিত হয়।’ তিনি আরও জানান, বেশির ভাগই হার্ট অ্যাটাক, স্ট্রোক এবং ডায়রিয়াজনিত কারণে মৃত্যু হয়েছে। গরম বাড়তে থাকায় হাসপাতালে রোগীদের চাপ বাড়ছে বলে জানান চিকিৎসকরা।

    ভারতের আবহাওয়া বিভাগের পরিসংখ্যানে দেখা গেছে, শুক্রবার বালিয়ায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪২ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড হয়েছে, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪ দশমিক ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। 


    আরজেএন
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ