ঢাকা সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • মেহেন্দিগঞ্জে খাজনার টাকা না দেয়ায় গাছসহ গাড়ি আটক সাংবাদিকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নির্ধারণ ও অনলাইন ডাটাবেজ তৈরির পরিকল্পনা চার দফা দাবিতে মহাসড়কে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বাড়ছে হামের প্রকোপ: বরিশালে এ পর্যন্ত মারা গেছে ১৯ জন ৯ দফা দাবিতে বরিশালে ইজিবাইক-রিকশা শ্রমিকদের সমাবেশ এক মাসে দুইবার বাড়লো এলপিজির দাম, ১২ কেজি ১৯৪০ টাকা ২৪ ঘণ্টায় হাম সন্দেহে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু বরিশালে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা বরিশালে জমি দখলের উদ্দেশ্য বিএনপি নেতা ও স্কুল শিক্ষকের নেতৃত্বে হামলা   গণমাধ্যমকে প্রাতিষ্ঠানিক সুরক্ষা দিতে নীতিমালা করা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
  • উগান্ডায় স্কুলে জঙ্গি হামলায় নিহত ৪০

    উগান্ডায় স্কুলে জঙ্গি হামলায় নিহত ৪০
    ছবি: সংগৃহীত 
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    পূর্ব আফ্রিকার দেশ উগান্ডার পশ্চিমাঞ্চলে একটি আবাসিক স্কুলে সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠীর হামলায় অন্তত ৪০ জন নিহত হয়েছে। তাদের বেশির ভাগই শিক্ষার্থী।

    এমপন্ডওয়ের লুবিরিহা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ওই হামলার ঘটনায় আরও ৮ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। হামলাকারীরা সশস্ত্র জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের সঙ্গে জড়িত বলে জানিয়েছে বিবিসি।

    দেশটির পুলিশ জানিয়েছে শুক্রবারের (১৬ জুন) ওই হামলায় ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গো (ডিআরসি) ভিত্তিক উগান্ডার সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী অ্যালাইড ডেমোক্রেটিক ফোর্সেস (এডিএফ) এর সদস্যরা জড়িত।

    তারা আরও জানিয়েছে, ঘটনার পর ডিআরসির বিরুঙ্গা জাতীয় উদ্যানের দিকে পালিয়ে যাওয়া দলটিকে উগান্ডার সৈন্যরা তাড়া করছে।

    দেশটির জাতীয় পুলিশের মুখপাত্র ফ্রেড এনাঙ্গা শনিবার (১৭ জুন) এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, এখন পর্যন্ত ওই স্কুল থেকে ৪০ জনের মরদেহ উদ্ধার করে নিকটবর্তী বেভেরা হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। তবে নিহতদের মধ্যে শিক্ষার্থী কয় জন ছিল— তা জানাতে পারেননি তিনি।


    এই পুলিশ কর্মকর্তা জানান, শুক্রবার রাতে এ হামলার সময় স্কুলের একটি ছাত্রাবাস পুড়িয়ে দেওয়া হয় এবং একটি খাবারের দোকান লুট করা হয়। ধারণা করা হচ্ছে হামলাকারীরা ওই অঞ্চলে বোমার বিস্ফোরণও ঘটিয়েছে।

    নৃশংস এ হামলায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এছাড়া ধারণা করা হচ্ছে কয়েক ডজন লোককে অপহরণ করা হয়েছে এবং বেশ কয়েকজন ছাত্র এখনও নিখোঁজ রয়েছে।

    দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর মুখপাত্র ফেলিক্স কুলাইগিয়ে টুইটারে বলেছেন, আমাদের বাহিনী অপহৃতদের উদ্ধার এবং এই হামলাকারীদের ধ্বংস করার জন্য তাড়া করছে।

    হামলার পর আক্রমণকারীরা ভিরুঙ্গা জাতীয় উদ্যানের দিকে পালিয়ে গেছে। এটি আফ্রিকার প্রাচীনতম এবং বৃহত্তম জাতীয় উদ্যান, যা পাহাড়ি গরিলাসহ বিরল প্রজাতির আবাসস্থল।

    সূত্র: আল জাজিরা


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ