ঢাকা সোমবার, ৩০ জুন ২০২৫

Motobad news

দল থেকে বাদ পড়তে পারেন কোহলি

দল থেকে বাদ পড়তে পারেন কোহলি
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

অনেক দিন থেকেই ফর্মহীনতায় ভুগছেন বিরাট কোহলি। ব্যাটে রানের দেখা মিলেছে ভারতের অন্যতম সেরা এই ব্যাটারের।

ব্যর্থতার বৃত্তে থাকা বিরাট তবুও ভারত একাদশের নিয়মিত মুখ। এই বিষয়েই কড়া সমালোচনা করেছেন কপিল দেব। দেশটির প্রথম বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়কের মতে, নামের দিকে না তাকিয়ে ফর্ম বিবেচনায় দল নির্বাচন করা উচিত ভারতের।
এবিপি নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে কপিল বলেছেন, ‘আপনার হাতে যখন অনেক বেশি অপশন আছে তখন ফর্মে থাকা খেলোয়াড়দের খেলান। আপনি শুধু অতীতের পরিসংখ্যানের দিকে যেতে পারেন না। আপনাকে অবশ্যই বর্তমান ফর্মের বিবেচনা করতে হবে। ’

একজন খেলোয়াড় যতই প্রতিষ্ঠিত হোক না কেন, টানা ব্যর্থ হলে তাকে দলে রাখার যৌক্তিকতা নেই জানিয়ে কপিল আরও বলেন, ‘আপনি হতে পারেন একজন প্রতিষ্ঠিত ক্রিকেটার। তাই বলে এই না যে, টানা পাঁচ ম্যাচ খারাপ করার পরেও আপনাকে সুযোগ দেওয়া হবে। ’

এসময় কপিলকে নির্দিষ্ট করে বিরাট কোহলির কথা জিজ্ঞেস করা হয়। যিনি সাদা পোশাকের টেস্ট ক্রিকেটে বেশ কয়েক ম্যাচ ধরেই অফফর্মে রয়েছেন। এছাড়া রঙিন পোশাকের সীমিত ওভারের ক্রিকেটেও কোহলির অনুপস্থিতিতে দীপক হুদা, সুর্যকুমার যাদবরা ভালো করেছেন।

এ বিষয়ে ১৯৮৩ সালের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক কপিল দেব বলেছেন, ‘হ্যাঁ, এ বিষয়ে একটা মাথা ব্যথা রয়েছে। তবে তাকে অবশ্যই আরও ভালো পারফর্ম করতে হবে। যদি বিশ্বের দুই নম্বর টেস্ট বোলার অশ্বিনকে বাদ দেওয়া যেতে পারে, তাহলে আপনার দলের এক নম্বর ব্যাটার বাদ পড়তে পারেন। ’

কপিল আরও বলেছেন, ‘আমি আশা করছি কোহলি রান করবে। এই মুহূর্তে কোহলি তার চেনা ছন্দের ক্রিকেট খেলছে না। সে যদি এমন খেলতে থাকে, পারফর্ম করতে না পারে তাহলে আপনি ইয়ংস্টারদের বাইরে রাখতে পারেন না। আমি আশা করবো দল বাছাইয়ের ক্ষেত্রে একটি সুস্থ প্রতিযোগিতা থাকবে। ’

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ কড়া নাড়ছে দুয়ারে। আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় শুরু হবে এবারের আসর। কিন্তু কোহলির ব্যাটে তো রান নেই এই সংস্করণেও। সবশেষ আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে ১৬ ম্যাচে ২২.৭৩ গড়ে ৩৪১ রান করেন তিনি। পঞ্চাশ ছাড়াতে পারেন স্রেফ দুই ইনিংস।

ভারতের হয়ে সবশেষ টি-টোয়েন্টিতে অবশ্য ফিফটির দেখা পেয়েছিলেন কোহলি। গত ফেব্রুয়ারিতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে খেলেছিলেন ৫২ রানের ইনিংস। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচ দিয়ে টি-টোয়েন্টিতে আবার দেশের প্রতিনিধিত্ব করার কথা তার। এমন সময়ে তার ফর্মহীনতায় নিয়ে চলা গুঞ্জন আরও জোরাল হয়েছে। ইংলিশদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে রান না পেলে বিশ্বকাপের দল থেকে বাদও পড়তে পারেন তিনি, শোনা যাচ্ছে এমন কথাও!


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন