ঢাকা শনিবার, ০২ মে ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • ঈদুল আজহায় বাসে অতিরিক্ত ভাড়া আদায় করা যাবে না : মালিক সমিতি নবদিগন্তের সূচনা, নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী জুলাই সনদ বাস্তবায়ন না হলে জনগণ আবারও রাজপথে নামবে: হেলাল বরিশালে মে দিবসের সমাবেশে শ্রমিকের মজুরি ও নিরাপত্তা নিয়ে ক্ষোভ সব থানাকে দালালমুক্ত করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সংবিধান সংস্কার পরিষদ গঠনে বিএনপি কখনোই একমত হয়নি: মির্জা ফখরুল মঠবাড়িয়ায় তালাবদ্ধ ঘর থেকে ৩০ কেজি গাঁজা উদ্ধার ঝালকাঠিতে পুলিশ সদস্য অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীর লাশ উদ্ধার কলাপাড়ায় ফ্যানের সাথে ফাঁস দিয়ে নারী কনস্টেবলের আত্মহত্যা ৩ মে বাজারে আসছে আগামীর সময়, বরিশাল ব্যুরো প্রধান তন্ময় তপু
  • ৩০ বছর পর ভেসে উঠল পুরনো গ্রাম!

    ৩০ বছর পর ভেসে উঠল পুরনো গ্রাম!
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    অনাবৃষ্টির কারণে ধীরে ধীরে শুকিয়ে যাচ্ছে স্পেন-পর্তুগাল সীমান্তে অবস্থিত একটি জলাধার।

    বর্তমানে জলাধারটির মাত্র ১৫ ভাগ পানি অবশিষ্ট আছে।

    আর পানি শুকিয়ে যাওয়ার কারণে জলধারের নিচে থাকা আকেরেদো নামের পুরনো গ্রামটি ফের দেখা যাচ্ছে।

    ১৯৯২ সালে পানি ধরে রাখার জন্য কৃত্রিমভাবে গ্রামটি জলাধার তৈরি করা হয়। সেই সময় জলাধারের মাঝে পড়ে যায় গ্রামটি। ফলে যখন জলাধারটি পানি দিয়ে পূর্ণ করা হয় তখন গ্রামটিও পানির নিচে তলিয়ে যায়।

    নতুন করে গ্রামটি চোখের সামনে ওঠে আসার পর এটি দেখতে স্পেনের অনেক মানুষ সেখানে ভীড় করছেন। ঘুরে ঘুরে তারা দেখছেন পুরনো বাড়িগুলো।  

    ড্রোন থেকে তোলা সেই গ্রামের একটি ভিডিও নেট দুনিয়ায় এখন ভাইরাল।

    ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে পানির নিচে থাকার কারণে বাড়িগুলোর রঙ ধূসর হয়ে গেছে। অনেক বাড়ির ছাদ ভেঙে গেছে।  আশে পাশে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে ধ্বংসাবশেষ।

    ওই অঞ্চলের মেয়র মারিয়া দেল কারমান ইয়ানেজ জানিয়েছেন, অনাবৃষ্টি এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে। তাছাড়া পর্তুগালের বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রতিষ্ঠানও পানি শুকিয়ে যাওয়ার জন্য দায়ী।  কারণ তারা অনিয়ন্ত্রিতভাবে এ জলাধারের পানি  ব্যবহার করেছে।

    সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ