ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • নগরীর বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন বিএনপি নেত্রী নাসরিন স্পিকারের সঙ্গে মজিবর রহমান সরোয়ার'র সৌজন্য সাক্ষাৎ ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহারকারীরা গণতন্ত্রের শত্রু: আবু নাসের মুহাম্মদ রহমাতুল্লাহ এখন থেকে রাতের ভোটে কেউ জনপ্রতিনিধি হতে পারবে না: জহির উদ্দিন স্বপন বরিশালে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৭ মঠবাড়িয়ায় সাবেক সংসদ সদস্য শামিম শাহনেওয়াজের বাবা মজিবুর রহমানের দাফন সম্পন্ন ২০৪০ সালের মধ্যে বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে : ডা. জিয়াউদ্দিন হায়দার সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখা এসআরবি’র অন্যতম প্রধান দায়িত্ব বাংলাদেশ সব ধর্মের মানুষের দেশ: গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী পদত্যাগের নির্দেশের গুঞ্জনের মধ্যেই ইশরাকের বার্তা
  • রাশিয়ার শর্ত না মানার ঘোষণা ন্যাটোর, ইউক্রেনে যুদ্ধের আশঙ্কা

    রাশিয়ার শর্ত না মানার ঘোষণা ন্যাটোর, ইউক্রেনে যুদ্ধের আশঙ্কা
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ইউক্রেনকে সামরিক জোট ন্যাটোর সদস্যভুক্ত না করতে রাশিয়া যে শর্ত দিয়েছিল সেটি প্রত্যাখান করেছে ন্যাটো। পশ্চিমা এই সামরিক জোটের মহাসচিব বলেছেন, ন্যাটোতে কে যোগ দেবে এটি দেখার দায়িত্ব রাশিয়ার না।

    ইউক্রেনের সীমান্তে বিগত কয়েক মাস যাবত প্রায় এক লাখ সেনা মোতায়েন করে রেখেছে রাশিয়া।  

    ন্যাটোর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ইউক্রেনে কোনো প্রকার হামলা করলে কঠিন পদক্ষেপ নেবে তারা।

    ব্রাসেলসে ন্যাটোর মহাসচিব জেনারেল জেনস স্টলটেনবার্গ সদস্যভুক্ত দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকের পর  রাশিয়ার শর্ত না মানার ঘোষণা দেন।

    স্টলটেনবার্গ বলেন, আমাদের মূল নীতির সঙ্গে কোনো আপস করব না।  কোন দেশ কোন পথে হাটবে, কি ধরনের নিরাপত্তা ব্যবস্থার সঙ্গে জড়িত হবে সেটা দেশটির নিজস্ব ব্যাপার।

    তবে ইউক্রেন যে এখনই ন্যাটোর সদস্য হয়ে যাবে এমন সম্ভাবনা নেই। তবে ভবিষ্যতে বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী সামরিক জোটে যোগ দেওয়ার পরিকল্পনা আছে তাদের।

    ইউক্রেন ন্যাটোর সদস্য হলে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা নিরাপত্তারক্ষার অজুহাতে দেশটিতে অবস্থান নিতে পারবে।

    এ বিষয়েই ভয় রাশিয়ার। তাদের আশঙ্কা, এতে করে রাশিয়ার নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়বে।

    আগামী বুধবার রাশিয়া ও ন্যাটোর প্রতিনিধিরা মু্খোমুখি বৈঠকে বসবে। এর আগে ন্যাটোর এমন ঘোষণা দেয়ায়, বৈঠক কতটুকু ফলপ্রসু হবে সেটা নিয়ে আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ