ঢাকা মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news

ট্রাম্প মিথ্যার জাল ছড়িয়েছেন: বাইডেন

ট্রাম্প মিথ্যার জাল ছড়িয়েছেন: বাইডেন
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

মার্কিন গণতন্ত্রকে ক্ষতিগ্রস্ত করতে ডোনাল্ড ট্রাম্প মিথ্যার জাল ছড়িয়েছেন বলে অভিযোগ করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।


২০২০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তখনকার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরাজয় ঠেকাতে কংগ্রেস ভবন হামলা চালায় তার সমর্থকেরা।

সেই হামলার বছরপূর্তিতে সাদা-গম্বুজের ভবনটিতে ভাষণ দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটল ভবনে দাঙ্গা চালান ট্রাম্প সমর্থকেরা। তারা ভবনের গ্লাস ভেঙে ফেলেন ও পুলিশের ওপর হামলা চালান। জীবন বাঁচাতে আইনপ্রণেতারা নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বাধ্য হয়েছিলেন।

বাইডেন বলেন, ব্যাপক জালিয়াতির মাধ্যমে নির্বাচনের ফল চুরি করা হয়েছে বলে দাবি করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এতে আইনের শাসন ও ভবিষ্যৎ নির্বাচনের ওপর মানুষের আস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ডেমোক্র্যাটদলীয় এই প্রেসিডেন্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক এক প্রেসিডেন্ট ২০২০ সালের নির্বাচন নিয়ে মিথ্যার জাল বিস্তার ও সৃষ্টি করেছেন। তিনি তা করেছেন, কারণ রীতিনীতির চেয়ে ক্ষমতাকেই বেশি মূল্যায়ন করেছেন। তিনি তার পরাজয় মেনে নিতে পারেননি।


তবে ২৫ মিনিটের বক্তৃতায় সরাসরি পূর্বসূরি ট্রাম্পের নাম উল্লেখ করেননি জো বাইডেন। পরবর্তীতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি দাবি করেন, তিনি মূলত ট্রাম্প না, আমেরিকার রাজনৈতিক ব্যবস্থার হুমকির ওপর বেশি জোর দিতে চেয়েছেন।

 


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন