ঢাকা রবিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • জমি, বাড়ি বা গাড়ি নেই এনসিপি নেত্রী মিতুর, মাসে আয় ২৫ হাজার টাকা পরিস্থিতির উন্নতি হচ্ছে, শিগগিরই হাম নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে জরুরি সেবায় নিয়োজিতদের জ্বালানি তেলের রেশনিং তুলে নেওয়া হয়েছে বাসায় ডেকে এনে প্রেমিকাকে হত্যা, বিচার দাবিতে নগরীতে মানববন্ধন চুরির অপবাদ দিয়ে তরুণকে গাছে বেঁধে নির্যাতন বরিশালে চোখের সামনে আগুন তিনটি বসতঘর, মুহূর্তেই ধ্বংস হল আশ্রয়স্থল ‘হানি আর সুদীপ স্যার ভালো থাকো’- চিরকুট লিখে ঢাবি শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা পিরোজপুরে হাত-পা বিহীন শিশুর জন্ম, গ্রহণ করতে পিতার অস্বীকৃতি নিরাপদ ক্যাম্পাসের দাবিতে ববি ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের মানববন্ধন অনুষ্ঠিত আমতলীতে বিএনপিকে নিয়ে কটুক্তি, প্রতিবাদ করায় ছাত্রদল কর্মী রক্তাক্ত
  • ২০ দিনের কন্যা শিশুকেও বিয়ে দিতে চাইছে আফগানরা!

    ২০ দিনের কন্যা শিশুকেও বিয়ে দিতে চাইছে আফগানরা!
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    আফগানিস্তানে শিশুদের বিয়ে দেওয়ার হার চরম আকার ধারণ করেছে বলে জানিয়েছেন ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক হেনরিয়েটা ফোর। সেখানকার পরিস্থিতি এতোটাই ভয়ারহ হয়ে উঠেছে যে পরিবারের সদস্যরা যৌতুকের বিনিময়ে ২০ দিন বয়সী শিশুকেও ভবিষ্যতে বিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব দিচ্ছেন।

    দেশটির বাল্য বিবাহ পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে হেনরিয়েটা ফোর বলেন, বিশ্বাসযোগ্য সূত্রে আমার জানতে পেরেছি যৌতুকের বিনিময়ে ২০ দিন বয়সী শিশুকেও ভবিষ্যতে বিয়ে দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছেন পরিবারের সদস্যরা।

    এমনকি তালেবান দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতা দখলের আগে ২০১৮ ও ২০১৯ সালে শুধু হেরাত ও বাঘদিস প্রদেশেই ১৮৩টি বাল্য বিবাহ ও ১০টি শিশু বিক্রির ঘটনা লিপিবদ্ধ করেছে ইউনিসেফ। এসব শিশুদের বয়স ছয় মাস থেকে ১৭ বছরের মধ্যে বলে জানিয়েছে ইউনিসেফ।

    এদিকে ইউনিসেফের ধারণা, ১৫ থেকে ৪৯ বছর বয়সী ২৮ শতাংশ আফগান নারীরই ১৮ বছরের আগে বিয়ে হয়েছে।
    করোনা পরিস্থিতি, চলমান খাদ্য সংকট ও আসন্ন শীতকাল ধুঁকতে থাকা আফগান পরিবারগুলোকে আরও ভয়াবহ সংকটে ফেলে দেবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    এ ব্যাপারে ইউনিসেফ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, আফগানিস্তানের ভয়াবহ অর্থনৈতিক পরিস্থিতি আফগান পরিবারগুলোকে দারিদ্রতার দিকে ঠেলে দিচ্ছে এবং তারা শিশু শ্রম ও শিশুদের অল্প বয়সে বিয়ে দেওয়ার মতো চরম উপায় বেছে নিতে বাধ্য হচ্ছে।


    এমবি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ