ঢাকা মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • নগরীর বিভিন্ন পূজামণ্ডপ পরিদর্শন করলেন বিএনপি নেত্রী নাসরিন স্পিকারের সঙ্গে মজিবর রহমান সরোয়ার'র সৌজন্য সাক্ষাৎ ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহারকারীরা গণতন্ত্রের শত্রু: আবু নাসের মুহাম্মদ রহমাতুল্লাহ এখন থেকে রাতের ভোটে কেউ জনপ্রতিনিধি হতে পারবে না: জহির উদ্দিন স্বপন বরিশালে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৭ মঠবাড়িয়ায় সাবেক সংসদ সদস্য শামিম শাহনেওয়াজের বাবা মজিবুর রহমানের দাফন সম্পন্ন ২০৪০ সালের মধ্যে বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে : ডা. জিয়াউদ্দিন হায়দার সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখা এসআরবি’র অন্যতম প্রধান দায়িত্ব বাংলাদেশ সব ধর্মের মানুষের দেশ: গৃহায়ন ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী পদত্যাগের নির্দেশের গুঞ্জনের মধ্যেই ইশরাকের বার্তা
  • স্কুলের পড়াশোনার চাপ কমাতে চীনে আইন পাস

    স্কুলের পড়াশোনার চাপ কমাতে চীনে আইন পাস
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    শিশুদের ওপর অতিরিক্ত বাড়ির কাজের এবং স্কুল পরবর্তী গৃহশিক্ষার চাপ কমাতে একটি শিক্ষা আইন চূড়ান্ত করেছে চীন।

    চীনা রাষ্ট্রীয় গনমাধ্যমের বরাতে বিবিসি জানায়, শিশুরা যাতে বিশ্রাম ও শরীরচর্চার জন্য পর্যাপ্ত সময় পায় এবং অতিরিক্ত সময় অনলাইনে না কাটায়, তা নিশ্চিত করতে পিতামাতাদের নির্দেশনা দেয়া হয়। এসময় অতিরিক্ত চাপ শিশুদের শারীরিক ও মানসিক স্বাস্থ্য বিঘ্নিত করছে বলে মন্তব্য করেন চীনা কর্মকর্তারা।

    এর আগে আগস্টে চীনে ছয়-সাত বছর বয়সী শিশুদের লিখিত পরীক্ষা বাতিল করা হয়। এবং গত বছরে লোকপ্রিয় সংস্কৃতি ও ইন্টারনেটের প্রতি শিশুদের আসক্তি কমাতে বেশ কিছু উদ্যোগও নেয় চীনা কর্তৃপক্ষ।

    এসব উদ্যোগের সবশেষ এই আইনটি শনিবার (২৩ অক্টোবর) 'ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেস'র স্ট্যান্ডিং কমিটি পাস করে।

    আইনটির বিষয়ে বিস্তারিত প্রকাশিত না হলেও গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, শিশুদের নৈতিক ও বুদ্ধিবৃত্তিক বিকাশ এবং উন্নত সামাজিক অভ্যাস গড়ে তুলতে পিতামাতাদের উদ্বুদ্ধ করতেই এই আইন। স্থানীয় সরকার এর বাস্তবায়ন করবে। যেমন নানা সহশিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনায় ফান্ড সরবরাহ।

    এই আইনটি নিয়ে চীনা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম উইবু ও নানা ব্লগ পোস্টে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে।


    চায়না মর্নিং পোস্টে একজন মন্তব্য করেন, 'আমি সপ্তাহে ছয় দিন সকাল নয়টা থেকে রাত নয়টা অবধি কাজ করি। এরপর বাড়ি ফিরে আমাকে পারিবারিক শিক্ষারও দায় নিতে হবে!?'

    বিগত জুলাইয়ে চীনে অনলাইন গৃহশিক্ষার কয়েকটি সংস্থাকে নিষিদ্ধ করা হয়। নতুন নীতিমালায় শিক্ষা খাতে বৈদেশিক বিনিয়োগ এবং গৃহশিক্ষার বাণিজ্যিক উদ্যোগ সীমিত করা হয় যাতে প্রায় ১২ হাজার কোটি ডলারের বাণিজ্য হতো।


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ