ঢাকা সোমবার, ১২ জানুয়ারী ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • ভোলায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা আটক প্রেমিকের সঙ্গে অভিমান করে নদীতে ঝাঁপ বিএম কলেজ শিক্ষার্থীর জাপা নেতাদের প্রার্থিতা বাতিলের দাবি, জুলাই ঐক্যের কর্মসূচি ঘোষণা ইরানে নিস্তেজ হয়ে পড়ছে বিক্ষোভ, সরকারের পক্ষে বিশাল সমাবেশ গৌরনদীতে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগ থেকে কিশোরীর মরদেহ উদ্ধার আগৈলঝাড়ায় সরকারী অফিসের প্রবেশ পথে চেয়ার-টেবিল ও রশি টানিয়ে অফিস করছেন কর্মকর্তা  মঠবাড়িয়ায় স্বেচ্ছাশ্রমে ৭৫ ফুট দীর্ঘ ব্রিজ নির্মাণ দণ্ডিত ২৫ বাংলাদেশিকে ক্ষমা করলেন আমিরাতের প্রেসিডেন্ট বিক্ষোভে উত্তাল ইরান, নিহত অন্তত ১৯২ বাউফলে দুই বান্ধবীকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তের মা গ্রেফতার
  • অতিরিক্ত মাথাব্যাথার কারণ ও প্রতিকার

    অতিরিক্ত মাথাব্যাথার কারণ ও প্রতিকার
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    অনেক কারণেই মাথা ব্যাথা হতে পারে। প্রচণ্ড মাথা ব্যাথা হলেই অনেকে মনে করেন মাইগ্রেনের ব্যাথা। কিন্তু বিষয়টা আসলে সেরকম না। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের ‘মায়ো ক্লিনিক’ নামের এক চিকিৎসাবিজ্ঞান সংক্রান্ত অনলাইন জার্নালের তরফে মাথাব্যথা নিয়ে একটি সমীক্ষা চালানো হয়েছে। সেখানে নানা তথ্য ‍উঠে এসেছে।

    মাথাব্যথার কারণ অনেক কিছু হতে পারে। মাইগ্রেন যেমন একটি কারণ তেমনি আরো অনেক কারণ রয়েছে। মাথাব্যাথার পিছনে সবচেয়ে বড় কারণগুলো কী চলুন জেনে নেওয়া যাক।

    > চোখের পাওয়ারে পরিবর্তন, বা একটানা কম্পিউটার বা ফোনের দিকে তাকিয়ে থাকা
    > মদ্যপান বা ব্ল্যাক কফি পান
    > ঠাণ্ডা খাবার থেকে মাথার যন্ত্রণা
    > ঘুমের সময়ে পরিবর্তন
    > রাতে ঘুমানোর সময় ভুলবশত ঘাড়ে চাপ লাগা এবং এ থেকে মাথাব্যাথা।
    > অনেকসময় খালি পেটে থাকা
    >  অতিরিক্ত মানসিক চাপ
    >  হঠাৎ করে অ্যালার্জি সৃষ্টি হওয়া
    > ধুপ বা কোনও সুগন্ধির কড়া গন্ধ
    > কোনও রাসায়নিকের গন্ধ
    >খুব টাইট করে চুল বেঁধে রাখা

    মাইগ্রেনের সমস্যা নেই, অথচ নিয়মিত মাথাব্যথা হচ্ছে। সে ক্ষেত্রে কী করবেন চলুন জেনে নেওয়া যাক।

    > পর্যাপ্ত পানি পান করুন
    > কখনও খালি পেটে থাকবেন না
    > খুব কড়া গন্ধ যেখান থেকে মাথা ব্যাথা হতে পারেন সেখান থেকে দূরে থাকুন।
    > মোবাইল বা কম্পিউটার পর্দা থেকে নির্দিষ্ট সময় অন্তর কিছু ক্ষণের জন্য বিশ্রাম নিন
    >হালকা শরীরচর্চা করুন

    এ সবেও মাথাব্যথা না কমলে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।


    এমইউআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ