ঢাকা শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫

Motobad news
জেলা পরিষদ নির্বাচন

আমতলীতে শেষ সময়ের প্রচারে জমজমাট  

আমতলীতে শেষ সময়ের প্রচারে জমজমাট  
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

শেষ মুহূর্তে জমে উঠেছে জেলা পরিষদ নির্বাচন। আগামী ১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিতব্য এই নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বিরামহীন প্রচারণায় ব্যস্ত সময় পার করছেন  সদস্য পদপ্রার্থীরা। এবার নির্বাচনে সদস্য পদে আমতলী উপজেলায়  ৪ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।


ওই নির্বাচনকে সামনে রেখে সাধারণ আসন -২ আমতলী উপজেলার সদস্য প্রতিদ্বন্ধি সদস্য প্রার্থীরা বিজয়ী হতে উপজেলার ১টি পৌরসভা ও ৭টি ইউনিয়নে জনপ্রতিনিধিদের নানা প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোট প্রার্থনা করছেন।

আগামী ১৭ অক্টোবর (সোমবার) বরগুনা জেলা পরিষদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ওই নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামী লীগ মনোনিত একমাত্র প্রার্থী হিসেবে বরগুনা জেলা আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্ব জাহাঙ্গীর কবির বিনা প্রতিদ্বন্ধিতায় বেসরকারীভাবে জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন। ওই জেলায় এখন শুধু সাধারণ ও সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

আমতলী উপজেলায় ১টি পৌরসভা, ৭টি ইউনিয়ন ও উপজেলা পরিষদের নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের নিয়ে মোট ভোটার সংখ্যা রয়েছেন ১০৭ থাকলেও পৌরসভার ২ ও ৮ নং ওয়ার্ডের দুই কাউন্সিলর মৃত্যুবরণ করায় এবং উচ্চ আদালতের আদেশে উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান তার পদ থেকে অপসারিত হওয়ায় বর্তমানে অত্র উপজেলায় বর্তমানে মোট ভোটার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০৪ জনে। ওই ১০৪ জন ভোটারই আগামী ১৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত জেলা পরিষদ নির্বাচনে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন।

জেলা পরিষদের সাধারণ আসন- ২ আমতলী উপজেলায় ৪ জন সদস্য পদে প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন। এরা হলেন জেলা পরিষদ সদস্য মরহুম মনিরুল ইসলাম দুলাল খানের ছোট ভাই চাওড়া ইউনিয়ন আওয়ামী লীগ সভাপতি মো. আহুরুজ্জামান আলমাছ খান (হাতি), সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মো. আবুল বাশার নয়ন মৃধা (টিউবয়েল), সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য, পৌর যুব লীগের সভাপতি, তরুন আইনজীবি অ্যাড. আরিফ-উল-হাসান আরিফ (তালা) ও সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য মো. নাসির উদ্দিন হাওলাদার (সিলিং ফ্যান)।

নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়ে আসছে ধীরে ধীরে নির্বাচন তত জমতে শুরু করেছে। পোস্টার, লিফলেট, ফেন্টুন ও ব্যানারে ছেয়ে গেছে আমতলী উপজেলা সদর, পৌরসভা ও বিভিন্ন ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয় গুলো। প্রতিদ্বন্ধি প্রার্থীরা প্রতিদিন সকাল থেকে রাত পর্যন্ত মোটর সাইকেল শোভাযাত্রা ও গাড়ীর বহর নিয়ে পৌরসভা ও ৭টি ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে জনপ্রতিনিধিদের সাথে কুশল ও  মতবিনিময় সভা করে তাদের কাছে নানা কৌশলে ভোট প্রার্থনা করছেন। নির্বাচিত হতে দিচ্ছেন নানা প্রতিশ্রুতি। 

এদিকে প্রচার- প্রচারনায় পিছিয়ে নেই সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে প্রতিদ্বন্ধিতাকারী নারীরাও। তিনটি উপজেলা (আমতলী- তালতলী- বরগুনা সদর) নিয়ে গঠিত সংরক্ষিত আসন- ১ থেকে মোট ৫ জন নারী এই নির্বাচনে প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন। 

এরা হলেন আমতলী উপজেলা থেকে পৌরসভার ৩নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর ও আওয়ামী লীগ নেতা জাহিদুল ইসলাম জুয়েল তালুকদারের স্ত্রী মোসা. আছমাতুন্নেছা পারুল (ফুটবল) এবং চাওড়া ইউনিয়নের সাবেক সংরক্ষিত মহিলা সদস্য মোসা. শিউলী পারভীন (দোয়াত কলম)। তালতলী উপজেলা থেকে সাবেক উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান ও জেলা পরিষদের সংরক্ষিত মহিলা সদস্য মোসা. দেলোয়ারা হামিদ (হরিন)। বরগুনা জেলা সদর থেকে কেন্দ্রীয় মহিলা যুবলীগের সদস্য ইসমত আরা খানম লিপি (টেলিফোন) ও বরগুনা জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও বরগুনা পৌসভার প্যানেল মেয়র কাউন্সিলর রইসুল ইসলাম রিপনের স্ত্রী মিসেস জেসমিন আলম (টেবিল ঘড়ি)। তাঁরাও বিভিন্ন প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোটারদের মন জয় করার জন্য বিভিন্ন কৌশলে প্রচার- প্রচারণা চালাচ্ছেন। 

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আড়পাঙ্গাশিয়া ইউনিয়নের একটি ওয়ার্ড থেকে নির্বাচিত এক ইউপি সদস্য বলেন, আমরা এবার দেখে শুনে বুঝে যাকে যোগ্য মনে হবে সেই প্রার্থীকে জেলা পরিষদের সাধারণ সদস্য পদে নির্বাচিত করবো।  

আঠারোগাছিয়া ইউনিয়নের এক সংরক্ষিত নারী ইউপি সদস্য জানান, এবার জেলা পরিষদ নির্বাচনে সাধারণ সদস্য ও সংরক্ষিত নারী সদস্য পদে যারা প্রতিদ্বন্ধিতা করছেন তাদের মধ্য থেকে যাদেরকে আমাদের যোগ্য মনে হবে এবং যারা নির্বাচিত হয়ে আমাদের কাছে দেয়া প্রতিশ্রুতি রক্ষা করবেন বলে আমাদের মনে বিশ্বাস স্থাপন হবে তাদেরকেই আমরা ভোট দিয়ে নির্বাচিত করবো। 


এইচকেআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন