ঢাকা সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • তেলের দাম বৃদ্ধি নিয়ে যা বললেন চরমোনাই পীর এএসআই পদে নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ পুলিশ, আবেদন ২৮ এপ্রিল থেকে শুরু বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব, অপেক্ষা মন্ত্রিসভার সম্মতির মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের দেশ-বিদেশে সফরে মানতে হবে যেসব নির্দেশনা আজ থেকে সারা দেশে মিলবে হামের টিকা সংরক্ষিত নারী আসনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করলো বিএনপি দৌলতখানে জেলেদের জন্য বরাদ্দকৃত ভিজিএফ চাল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ সহধর্মিণী ডা. জুবাইদাকে নিয়ে পিতৃলয়ে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী মেহেন্দিগঞ্জে খাজনার টাকা না দেয়ায় গাছসহ গাড়ি আটক সাংবাদিকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নির্ধারণ ও অনলাইন ডাটাবেজ তৈরির পরিকল্পনা
  • নিষেধাজ্ঞার দু’দিনেও বরগুনায় শুরু হয়নি চাল বিতরণ

    নিষেধাজ্ঞার দু’দিনেও বরগুনায় শুরু হয়নি চাল বিতরণ
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম হওয়ায় ৭ অক্টোবর থেকে বঙ্গোপসাগর ও দেশের নদ-নদীতে মাছ শিকারে ২২ দিনের সরকারি নিষেধাজ্ঞা চলছে। এ সময় কর্মহীন জেলেদের ২৫ কেজি করে চাল সহায়তা দেওয়ার থাকলেও এখনো বিতরণ শুরু হয়নি। এতে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন জেলেরা। তবে দ্রুত চাল দেওয়া শুরু হবে বলে জানিয়েছেন মৎস্য কর্মকর্তা।

    মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম হওয়ায় সরকার ৭ অক্টোবর থেকে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিন বঙ্গোপসাগর ও নদ-নদীতে সব ধরনের মাছ শিকারে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে সরকার। এ সময় কর্মহীন থাকা বরগুনায় ৩৭ হাজার ৭০ জন জেলেকে সরকার ২৫ কেজি করে খাদ্য সহায়তার চাল দেবে। তবে নিষেধাজ্ঞার দ্বিতীয় দিন চললেও জেলায় এখনো কোথাও কোনো জেলেদের সহায়তা দেওয়া হয়নি।

    জেলে নেতারা বলছেন, তারা সব সময় দাবি করে আসছেন নিষেধাজ্ঞার শুরুতেই যাতে জেলেদের চাল বিতরণ করা হয়। কিন্তু বিগত বছরগুলোতে দেখা গেছে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলেও জেলেরা চাল পাচ্ছেন না।

    বাংলাদেশ মৎস্যজীবী টলার মালিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা চৌধুরী বলেন, জেলায় যে পরিমাণ চাল বরাদ্দ আসে তার থেকে কয়েক গুণ বেশি জেলে রয়েছেন বরগুনায়। যাদের চাল দেওয়া হয় তারাও সময় মতো পাচ্ছেন না। চাল দিতে দিতে দেখা যায় নিষেধাজ্ঞা শেষ হয়ে যাচ্ছে। এ কারণে কর্মহীন জেলেদের ধারদেনা করে সংসার চালাতে হয়।

    বরগুনা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ কুমার দেব বলেন, বিগত বছর জেলেদের অবরোধ চলাকালে ২০ কেজি করে চাল দেওয়া হতো। জেলে পরিবারের কথা চিন্তা করে এবছর সরকার আরও পাঁচ কেজি বাড়িয়ে ২৫ কেজি করেছে। আশা করি দুই থেকে চার দিনের মধ্যে চাল বিতরণ শুরু করতে পারবো।

    যাতে প্রকৃত জেলেরা সহায়তার চাল পায় সে বিষয়ে কঠোর নজরদারি রাখা হবে বলেও জানান এ কর্মকর্তা।


    এএজে
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ