ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • স্পেনে দ্রুতগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৪৬ জন নিহত মাসুদ সাঈদীর ইস্তাম্বুলসহ কুয়াকাটায় তিন হোটেলের নির্মাণকাজ বন্ধ  বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণের বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে: বিসিসি প্রশাসক  মুলাদী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে খুলে পড়ল চলন্ত ফ্যান বরিশালে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত  ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আমিনুল হককে শুভেচ্ছা জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বায়োগ্যাস প্লান্ট স্থাপনে জোর দিচ্ছে সরকার : যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী ঝালকাঠিতে মৎস্য বিভাগের অভিযানে হামলা, জেলা মৎস্য কর্মকর্তাসহ আহত ৭ বরিশালে প্রিমিয়ার ব্যাংকের ২৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন বরিশালে নয়টি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসকের ২১৫টি পদ থাকলেও শূন্য ৭৯টি, ব্যাহত চিকিৎসাসেবা
  • জঙ্গি গোষ্ঠী আইএসের জন্য অর্থ সংগ্রহ করত মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিরা

    জঙ্গি গোষ্ঠী আইএসের জন্য অর্থ সংগ্রহ করত মালয়েশিয়ায় আটক বাংলাদেশিরা
    ফাইল ছবি : এএফপি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ব্যবহার করে মালয়েশিয়ায় কর্মরত বাংলাদেশি নাগরিকদের মধ্যে জঙ্গি গোষ্ঠি ইসলামিক স্টেটের (আইএস) মতাদর্শ ছড়িয়ে দেওয়া ও তহবিল সংগ্রহকারী একটি চক্রকে ভেঙে দিয়েছে মালয়েশিয়ার কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার এ তথ্য জানিয়েছেন দেশটির শীর্ষ পুলিশ কর্মকর্তা।

    টেলিভিশনে প্রচারিত একটি সংবাদ সম্মেলনে মালয়েশিয়া পুলিশের ইন্সপেক্টর জেনারেল মোহাম্মদ খলিল জানিয়েছেন, এপ্রিল থেকে তারা বাংলাদেশী ৩৬ জনকে আটক করেছে। তারা প্রত্যেকেই দেশটিতে কারখানা ও নির্মাণ কাজে কর্মরত ছিল।


    পুলিশের গোয়েন্দা তথ্যের বরাত দিয়ে তিনি আরো বলেন, চক্রটি অন্যান্য বাংলাদেশী কর্মীদের লক্ষ্য করে সদস্য নিয়োগ করত। তারা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ও অনলাইন মেসেজিং প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে উগ্রপন্থী ও চরমপন্থী মতাদর্শ ছড়িয়ে দেওয়ার কাজ করত। 

    এই চক্রটি আন্তর্জাতিক তহবিল স্থানান্তর পরিষেবা ও ই-ওয়ালেট ব্যবহার করে অর্থ সংগ্রহ করে বাংলাদেশের ও সিরিয়ার আইএসকে পাঠাতো বলে খলিল জানান। চক্রটি সিরিয়ায় আইএসের হয়ে যুদ্ধ করার জন্য সদস্য নিয়োগেরও চেষ্টা করছিল।


    তারা বার্ষিক সদস্য ফি হিসেবে প্রায় ৫০০ মালয়েশিয়ান রিঙ্গিত (প্রায় সাড়ে ১৪ হাজার টাকা) সংগ্রহ করত। এ ছাড়াও তাদের ইচ্ছায় আরো অর্থ সহায়তা নেওয়া হতো।

    তিনি বলেন, তাদের হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপে মোট ১০০ থেকে ১৫০ জন যুক্ত আছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এর মধ্যে এই কার্যক্রমে যাদের সংশ্লিষ্টতা কম আছে তাদের নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে ও যাদের সংশ্লিষ্টতা বেশি তাদেরকে মালয়েশিয়ার আইন অনুযায়ী অভিযুক্ত করা হবে।


    আটক হওয়াদের মধ্যে পাঁচজন কে জঙ্গি গোষ্ঠির সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকায় অভিযুক্ত করা হবে ও ১৫ জনকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে। এছাড়াও আরো তদন্তের জন্য বাকি ১৬ জনকে পুলিশ হেফাজতে রাখা হবে বলে তিনি জানান।

    মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে ২০১৬ সালের এক হামলায় ইসলামিক স্টেটের সম্পৃক্ততার পর সন্দেহভাজন জঙ্গি কার্যকলাপের জন্য শতাধিক ব্যক্তিকে আটক করা হয়। যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এই সংখ্যা কমে এসেছে।

    সূত্র : এএফপি


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ