ঢাকা বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • নাজমুল ইসলাম পদত্যাগ না করলে খেলা বয়কটের ঘোষণা ক্রিকেটারদের সোনার ভরি ২৩৪৬৮০ টাকা, ভাঙলো অতীতের সকল রেকর্ড  ৩০০ আসনেই একটি দল প্রচারণা চালাচ্ছে, এমন হলে একসঙ্গে পথচলা কষ্টকর বরগুনায় চা দোকানের আলাপ থেকে বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ পটুয়াখালীতে স্ত্রীর স্বীকৃতি দাবিতে সন্তান নিয়ে ইউপি সদস্যের বাড়িতে ২ নারী পিরোজপুরে স্ট্যাম্পে অঙ্গীকার দিয়ে বিএনপিতে যোগ দিলেন ছাত্রলীগ নেতা আগৈলঝাড়ায় ছয় কিলোমিটার এলাকাজুড়ে মারবেল মেলা ১২ ফেব্রুয়ারিই নির্বাচন, একদিন আগেও না পরেও না: প্রধান উপদেষ্টা আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে মামুনুল হককে শোকজ জামায়াতসহ ১১ দলের সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
  • অপরিকল্পিত উন্নয়নে গাছপালা ও বন জঙ্গলের ক্ষতি বেশি হয়- বিভাগীয় কমিশনার

    অপরিকল্পিত উন্নয়নে গাছপালা ও বন জঙ্গলের ক্ষতি বেশি হয়- বিভাগীয় কমিশনার
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    বিভাগীয় কমিশনার শওকত আলী বলেছেন, উন্নয়ন পরিকল্পিত হতে হবে। অপরিকল্পিত উন্নয়নে গাছপালা ও বন জঙ্গলের ক্ষতি বেশি হয়। পরিবেশের বিপর্যয় ঘটে। নিজে গাছ লাগাতে হবে এবং অন্যকে গাছ লাগাতে উৎসাহিত করতে হবে।

    বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বৃহস্পতিবার সকালে জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি এসব কথা বলেন। 

    বিভাগীয় কমিশনার বলেন, গাছপালা কমে যাওয়ার কারণে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পায়। বাংলাদেশকে বাসযোগ্য করে রাখতে হলে বেশি বেশি গাছ লাগানোর বিকল্প নেই। এবছর যে তাপমাত্রা বিরাজ করছে তা গত ৭৬ বছরের মধ্যে এমনটা ছিল না বলে উল্লেখ করেন তিনি। 

    এবারের প্রতিপাদ্য ছিল ‘করবো ভূমি পুনরুদ্ধার, রুখবো মরুময়তা অর্জন করতে হবে মোদের খরা সহনশীলতা’ । 

    জেলা প্রশাসক শহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক এ এইচ এম রাশেদ শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন।  এছাড়া বিশেষ অতিথি হিসেবে অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার নজরুল হোসেন, পুলিশ সুপার ওয়াহিদুল ইসলাম, সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) এর সাবেক সভাপতি প্রফেসর শাহ সাজেদা, সেইন্ট বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক জাহাঙ্গীর কবির বক্তব্য রাখেন। 

    এর আগে দিবসটি উপলক্ষে সকালে মহিলাক্লাব থেকে উপপুলিশ কমিশনার নজরুল হোসেন র‌্যালিতে নেতৃত্বে একটি র‌্যালি বের করা হয়। 

    র‌্যালিটি নগরীর প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা শিল্পকলা একাডেমি চত্বরে এসে শেষ হয়। 

    পরে দিবসটি উপলক্ষে গত ২৪ মে অনুষ্ঠিত চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় ১২জন বিজয়ীদের পুরস্কার প্রদান করা হয়।

    এছাড়া বিকেলে বরিশাল পরিবেশ অধিদপ্তরের চত্বরে মেলার আয়োজন করা হয়। তিন দিনব্যাপী মেলা আগামী ৮ জুন পর্যন্ত চলবে। 


    এইচকেআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ