ঢাকা বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫

Motobad news
শিরোনাম
  • ‘মব জাস্টিস’ মানবতার শত্রু হয়ে দাঁড়িয়েছে : তারেক রহমান বৃহস্পতিবার শুরু এইচএসসি পরীক্ষা, অংশ নিচ্ছে ১২ লক্ষাধিক শিক্ষার্থী হাসিনার সেই ‘৪০০ কোটি টাকার’ পিয়নের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট-সঞ্চয়পত্র ফ্রিজ একজন ১০ বছরের বেশি প্রধানমন্ত্রী থাকতে পারবেন না, একমত বিএনপি পৃথিবীর সর্বনাশের জন্য আমরা আসামি : প্রধান উপদেষ্টা আওয়ামী লীগ আস্তে আস্তে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাচ্ছে বিএনপি-আওয়ামী লীগের মধ্যে কোনো পার্থক্য নেই: ফয়জুল করীম আইএমএফের অর্থছাড়: ২৭ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো রিজার্ভ বাকেরগঞ্জের কারখানা নদীতে বিলীন হচ্ছে বসতবাড়ি, আতঙ্কে গ্রাম ছাড়চ্ছেন মানুষ পন্টুনের ধাক্কায় ট্রলার থেকে ছিটকে নদীতে, জেলে নিখোঁজ
  • ক্ষমতায় থাকতে মরিয়া নেতানিয়াহু

    ক্ষমতায় থাকতে মরিয়া নেতানিয়াহু
    ছবি: সংগৃহীত
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ক্ষমতায় টিকে থাকতে আপ্রাণ চেষ্টা চালাচ্ছেন ইসরায়েলের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি জোট নেতাদের কড়া সমালোচনা করার পর আইনি চ্যালেঞ্জেও গিয়েছেন। যদিও সেই আবেদন নাকচ হয়ে গেছে।আজ বুধবারের মধ্যে বিরোধী জোটকে নতুন সরকার গঠন করতে হবে। খবর আলজাজিরার।

    নেতানিয়াহুর সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী নাফতালি বেনেট রবিবার ঘোষণা করেন যে, তিনি জায়ের ল্যাপিডের ঐকমত্যের সরকারে যোগ দিচ্ছেন। আজ বুধবার মধ্যরাতের মধ্যেই প্রেসিডেন্ট রিউভেন রিভলিনের কাছে সরকারের গঠনের বিস্তারিত জানাতে হবে। গত ২৩ মার্চ নেতানিয়াহু সরকার গঠনে ব্যর্থ হওয়ায় ল্যাপিডকে সরকার গঠনের আমন্ত্রণ জানান প্রেসিডেন্ট রিভলিন। সরকার গঠন নিয়ে বিরোধী নেতারা আলোচনা চালাচ্ছেন বলে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র জানিয়েছে।

    এদিকে নেতানিয়াহুর রক্ষণশীল লিকুদ পার্টি প্রেসিডেন্সি এবং পার্লামেন্টের আইনি কাউন্সিলের কাছে চিঠি দিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, বেনেটকে প্রধানমন্ত্রীর পদ ছেড়ে দেওয়ার কোনো আইনি অধিকার ল্যাপিডের নেই। কিন্তু প্রেসিডেন্ট রিভলিনের অফিস এই যুক্তি নাকচ করে দিয়েছে।

    জবাবে বলা হয়েছে, ল্যাপিড বিকল্প প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেবেন। বেনেটের পর তিনিই হবেন প্রধানমন্ত্রী। লিকুদ পার্টি প্রেসিডেন্টের কাছে দাবি জানিয়েছে, ল্যাপিডের জোট যেন সরকার গঠন নিয়ে বিস্তারিত তথ্য দেয়। প্রেসিডেন্টের অফিস লিকুদ পার্টির এই আবেদন গ্রহণ করেছে। নেতানিয়াহু এর আগে জোট ঠেকাতে বেনেটের কড়া সমালোচনা করেছিলেন। বেনেট জনগণের সঙ্গে প্রতারণা করেছেন বলেও মন্তব্য করেছিলেন।


    এমইউআর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ