ঢাকা শুক্রবার, ০১ মে ২০২৬

Motobad news

মারিউপোলে চলছে গোলাগুলি: মেয়র

মারিউপোলে চলছে গোলাগুলি: মেয়র
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

রুশ সেনারা ‘মারিউপোল শহরের কেন্দ্রস্থলে পৌঁছে গেছে’ বলে রাশিয়া এর আগেই খবর দিয়েছিল। সেটিই এবার নিশ্চিত করলেন ইউক্রেনের মারিউপোলের মেয়র ভাদিম বইশেঙ্কো। মারিউপোলে গোলাগুলি চলছে বলে জানিয়েছেন তিনি। বিবিসি-কে মেয়র ভাদিম বইশেঙ্কো বলেছেন, ‘আজ লড়াই সত্যিই খুব তুমুল। ট্যাংক এবং মেশিনগানের গোলাগুলি চলছে। প্রত্যেকেই বাঙ্কারে লুকিয়ে আছে।’

তিনি আরও জানিয়েছেন, হামলায় নগরীর ৮০ শতাংশের বেশি আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং এর ৩০ শতাংশই পুনরুদ্ধার করার মতো অবস্থায় নেই।

ভাদিম বলেন, ‘নগরীর কোনো জায়গা আর বাদ নেই। এতটুকু জায়গাও নেই যেখানে যুদ্ধের চিহ্ন নেই।’

তিনি আরও জানান, মারিওপোলের যে নাট্যশালায় রুশ বাহিনী বোমাবর্ষণ করেছিল তার ধ্বংসস্তূপ থেকে বেসামরিকদের বের করে আনার কাজ এখনও চলছে। তবে বর্তমান লড়াইয়ের কারণে উদ্ধারকাজ বিঘ্নিত হচ্ছে।

এদিকে, রাশিয়ার ধারাবাহিক হামলার মুখে আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় এই বন্দর নগরী মারিওপোলের পতন হতে পারে বলে এর আগে ধারণা প্রকাশ করেছিল মার্কিন একটি থিঙ্ক ট্যাঙ্ক।

ইনস্টিটিউট ফর দ্য স্টাডি অব ওয়ার (আইএসডব্লিউ) জানিয়েছিল, মারিওপোলের আবাসিক এলাকায় হামলা বাড়তে থাকায় এটি শহরটিকে আত্মসমর্পণ বা চূড়ান্ত পতনের দিকে নিয়ে যেতে পারে।


এমইউআর
গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন