ঢাকা বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • মন্ত্রীর পদত্যাগের দাবি বাদ, ছয় দফা দাবি নিয়ে সচিবালয়ে ৬ শিক্ষার্থী ভুল ও বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রকাশে গণমাধ্যমকে সতর্ক করলো তথ্য অধিদপ্তর শিক্ষাভবনে তালাবদ্ধ ব্যারিকেড, সামনে আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীরা দেশের সব মাদরাসায় ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস’ পালনের নির্দেশ বায়ুদূষণে বছরে ৮৮ হাজারের বেশি মানুষ মারা যান : জাবির গবেষণা বরগুনায় এক মাসেও উদ্ধার হয়নি ব্যবসায়ীর মাথা বন্যায় সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত বরিশালের ৫ জেলাসহ ৪৩ জেলা, ডুবেছে ১ লাখ ১৪ হাজার হেক্টরের ফসল বরিশালে মাদক মামলায় রোহিঙ্গা তরুণীর ৩ বছরের কারাদণ্ড শিক্ষামন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ মেহেন্দীগঞ্জে প্রবেশপত্রের সঙ্গে অসংগতি থাকায় এইচএসসি পরীক্ষা দিতে পারেনি রিপা
  • ফোকলা দাঁতের মানুষদের জন্য এলো সুখবর

    ফোকলা দাঁতের মানুষদের জন্য এলো সুখবর
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    ‘মিষ্টি হাসির ঝলক ওঠে ফোকলা দাঁতের ফাঁকে’ কবির এমন কবিতার লাইন তাদের সন্তুষ্টির জন্যে যাদের ফোকলা দাঁত রয়েছে। তবে কবিতায় সন্তুষ্টি মিললেও মনের শান্তি থাকে না তাদের। তবে বাচ্চাদের কথা একেবারেই ভিন্ন। কারণ তাদের দাঁত পড়ে যায় আবার দাঁত ওঠে। কিন্তু বৃদ্ধ বয়সে বা অসময়ে দাঁত পড়ে গেলে ‘ফোকলা দাঁতের’ মতোই অবস্থা হয়। এবার অসময়ে দাঁত পড়ে গেলে দুশ্চিন্তার দিন বোধহয় এ বার শেষ হতে চলেছে।

    বিজ্ঞানীদের দাবি, সেই জায়গাতেই নতুন করে দাঁত গজিয়ে ফেলার রহস্যের সমাধান করে ফেলেছেন তাঁরা। এমন দাবি করছেন জাপানের কিয়োটো ইউনিভার্সিটি গ্রাজুয়েট স্কুল অব মেডিসিনের একদল গবেষক।

    ব্রিটিশ গণমাধ্যম ডেইলি মেইল জানায়, ইঁদুর এবং বেজির মতো স্তন্যপায়ীর উপরে গবেষণা করে তারা সাফল্য পেয়েছেন বলে দাবি করেছেন তারা। ওই সমস্ত প্রাণীর নতুন করে দাঁতও গজিয়েছে। এবার কুকুর এবং শূকরের ওপর গবেষণা চালাবেন তারা।

    ‘সায়েন্স অ্যাডভান্সেস’ নামে একটি জার্নালে সম্প্রতি তাঁদের গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়েছে।

    গবেষকদের দাবি, শুধুমাত্র একটি জিনকে নিষ্ক্রিয় করে ফেলতে পারলেই এই ‘অসাধ্য সাধন’ সম্ভব। ওই জিনটির নাম ইউএসএজি-১।গবেষকরা প্রথমে শরীরে থাকা বিভিন্ন রাসায়নিক, যেগুলি দাঁতের বৃদ্ধির জন্য দায়ী সেগুলিকে নিয়ে কাজ শুরু করেছিলেন। সেই সমস্ত রাসায়নিকের কার্যক্ষমতা বাড়িয়ে দিয়েই তারা প্রথমে দাঁতের বৃদ্ধি ঘটাতে চেয়েছিলেন। কিন্তু শরীরের ওপর এর উল্টো প্রভাব পড়তে শুরু করে। আসলে ওই সমস্ত রাসায়নিকগুলি শরীরের অন্যান্য অংশের বৃদ্ধিতেও প্রভাব ফেলছিল।

    গবেষকরা তাই সেই নির্দিষ্ট জিনটির খোঁজ শুরু করেন যা শুধুমাত্র এবং সরাসরি দাঁতের বৃদ্ধির সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত।ইউএসএজি-১ হল সেই জিন। এই জিনটি সক্রিয় থাকলে দাঁতের বৃদ্ধি বাধা পায় এবং নিষ্ক্রিয় হলে দাঁত বৃদ্ধি পায়।ইঁদুর-সহ ওই দুই স্তন্যপায়ী প্রাণীর ইউএসএজি-১ জিন নিষ্ক্রিয় করে দিয়ে গবেষকরা দেখেছেন তাদের নতুন দাঁত গজিয়েছে। দাঁতের চিকিৎসায় যে বিপুল খরচের ভার বহন করতে হয় এ ক্ষেত্রে তা-ও অনেকটাই কমবে বলেও গবেষকদের আশা।

    এদিকে গবেষকরা জানিয়েছেন, খুব তাড়াতাড়ি মানুষের ওপরও হবে গবেষণা। তারা আশা করেন মানুষের ক্ষেত্রেও সমান সফলতা পাওয়া যাবে।


    অনলাইন/ইই
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ