ঢাকা সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬

Motobad news
শিরোনাম
  • সুষ্ঠু ও সুন্দর ক্রীড়া পরিবেশ গড়ে তোলাই সরকারের লক্ষ্য: তথ্যমন্ত্রী           পিরোজপুরে শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষে আহত পরীক্ষার্থী দুই মাস ধরে নেই ইউএনও, অতিরিক্ত কর্মকর্তা দিয়ে চলছে নলছিটি উপজেলা নিরাপদ সড়কের দাবিতে গৌরনদীতে মহাসড়ক অবরোধ, বিক্ষোভ সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ঝালকাঠির জীবা আমিনা  সচেতনতার অভাবে অসংখ্য শিশু হাম-রুবেলায় প্রাণ হারাচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী  পদোন্নতির পর ওএসডি হলেন বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার সংরক্ষিত নারী আসনে ৩৬ জনকে চূড়ান্ত মনোনয়ন দিয়েছে বিএনপি তেলের দাম বৃদ্ধি নিয়ে যা বললেন চরমোনাই পীর এএসআই পদে নিয়োগ দেবে বাংলাদেশ পুলিশ, আবেদন ২৮ এপ্রিল থেকে শুরু
  • প্রেস ক্লাবের সামনে ‘নোয়াখালী বিভাগ চাই’ দাবি

    প্রেস ক্লাবের সামনে ‘নোয়াখালী বিভাগ চাই’ দাবি
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন


    ২০০ বছরের প্রাচীন জেলা নোয়াখালীকে আলাদা বিভাগ ঘোষণার দেওয়ার দাবি জানিয়েছে নোয়াখালী বিভাগ বাস্তবায়ন সমন্বয় কমিটি। এছাড়া সংগঠনটি নোয়াখালীর বিভিন্ন উপজেলাকে বিভাজন করে নতুন ৭টি উপজেলা গঠন ও নতুন উপজেলাগুলোকে সমন্বয় করে হাতিয়া কেন্দ্রিক নতুন জেলা গঠনের দাবি জানিয়েছে।

    শনিবার (৬ নভেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে আয়োজিত এক মানববন্ধন থেকে এসব দাবি জানানো হয়।

    মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, ঐতিহ্যবাহী জেলা নোয়াখালীকে বাদ দিয়ে খন্দকার মোশতাকের জন্মস্থান কুমিল্লাকে কোনো নামেই বিভাগ হিসেবে মেনে নেবে না বীরশ্রেষ্ঠ রুহুল আমিনের নোয়াখালী। দেশের জাতীয় অর্থনীতির শতকরা ৩৫ ভাগ (কমবেশি) নিয়ন্ত্রণ করে নোয়াখালী অঞ্চলের ব্যবসায়ীরা। সুতরাং নোয়াখালী বিভাগ ঘোষণা করা না হলে, এটি হবে একটা বিমাতা সুলভ আচরণ।

    সংগঠনের নেতারা বলেন, ঢাকা থেকে সড়কপথে কুমিল্লার দূরত্ব মাত্র ৮০/৮৫ কিলোমিটার, এক ঘণ্টার পথ। আর কুমিল্লার দাউদকান্দি থেকে ঢাকার দূরত্ব মাত্র ৩০ কিলোমিটার। রাজধানীর এত কাছাকাছি জেলা কুমিল্লাকে বিভাগ করার কোনো সুযোগ নেই।

    তারা বলেন, বৃহত্তর নোয়াখালীকে আলাদা বিভাগ ঘোষণা করা হলে জাতীয় অর্থনীতিতে এর প্রভাব পড়বে। দেশ এবং জাতি এগিয়ে যাবে সমৃদ্ধির দিকে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নোয়াখালীকে বিভাগ ঘোষণা করবেন এই প্রত্যাশা এ অঞ্চলের কোটি মানুষের।

    তারা আরও বলেন, নোয়াখালী অঞ্চলের আয়তন ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার। অথচ এই জেলার উপজেলার সংখ্যা ১টি। পক্ষান্তরে কুমিল্লার আয়তন ৩০৮৫ বর্গকিলোমিটার অথচ এই জেলার উপজেলার সংখ্যা ১৭টি। একটা দেশ ও জাতির উন্নয়নের স্বার্থে এই বৈষম্য দূর করতে হবে। নোয়াখালীতে কমপক্ষে সাতটি নতুন উপজেলা করতে হবে। এ নবগঠিত উপজেলাগুলোর সমন্বয়ে হাতিয়া কেন্দ্রিক একটি নতুন জেলা গঠন করতে হবে।

    মানববন্ধনে হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বক্তারা বলেন, নোয়াখালীকে কোনোভাবে বিভাগ থেকে বঞ্চিত করা হলে অনতিবিলম্বে বৃহত্তর আন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

    মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন- কমিটির সভাপতি মো. রফিকুল আনোয়ার, সাধারণ সম্পাদক এইচ এম ফুয়াদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক গুলজার হোসেন সৈকত প্রমুখ।


    এসএম
    গুগল নিউজে (Google News) দৈনিক মতবাদে’র খবর পেতে ফলো করুন

    সর্বশেষ